
Инновационный метод "перезагрузки" мозга был опробован на 25-летнем мужчине, которому при помощи высокочастотных сигналов стимулировали область головного мозга под названием "таламус". Прибор, производящий ультразвук, запускали 10 раз по 30 секунд с перерывами по 10 минут в течение нескольких дней.
Если вначале пациент почти не реагировал, то уже через три дня ультразвуковой терапии он стал осознавать происходившее вокруг и кивать головой в ответ на вопросы врачей.
Ранее медики в аналогичной ситуации прибегали к хирургическому вмешательству, активизируя нейроны посредством внедрения в ткани мозга электродов, что было сопряжено с большим риском. Новая технология гораздо менее опасна, уверяют специалисты.